conference logo
 
Programme  Titles  Presenters  Topics 
  Cliquer sur "Présentations orales" ou "Posters" pour afficher la liste des présentations.
  Cliquer sur l'onglet "Programme" pour revenir au programme complet.
  Les onglets "Titles" et "Presenters" affichent les exposés dans l'ordre alphabétique des titres ou des orateurs.
 
Lundi 23 octobre
8h40  Accueil et enregistrement (l'accueil sera ouvert pendant toute la durée des Journées)
9h40  Ouverture des journées
10h40  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
  Thème 2 : Matériaux architecturés et composites : nouveaux procédés, nouvelles propriétés, nouvelles fonctionnalités
  Thème 3 : Ingénierie des surfaces et interfaces : de la tribologie des systèmes complexes aux biomatériaux
12h40  Déjeuner
14h00  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
  Thème 2 : Matériaux architecturés et composites : nouveaux procédés, nouvelles propriétés, nouvelles fonctionnalités
  Thème 3 : Ingénierie des surfaces et interfaces : de la tribologie des systèmes complexes aux biomatériaux
16h00  Café
16h20  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
  Thème 2 : Matériaux architecturés et composites : nouveaux procédés, nouvelles propriétés, nouvelles fonctionnalités
  Thème 3 : Ingénierie des surfaces et interfaces : de la tribologie des systèmes complexes aux biomatériaux
18h20  Apéritif dinatoire autour des posters
  Posters Thème 1 : Etudes microstructurales avancées...
  Posters Thème 2 : Matériaux architecturés et composites
  Posters Thème 3 : Ingénierie des surfaces et interfaces
 
Mardi 24 octobre
8h20  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
9h00  Thème 2 : Matériaux architecturés et composites : nouveaux procédés, nouvelles propriétés, nouvelles fonctionnalités
  Thème 4 : Formation et transmission des savoirs dans le domaine des matériaux
10h00  Café
10h20  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
10h20  Thème 2 : Matériaux architecturés et composites : nouveaux procédés, nouvelles propriétés, nouvelles fonctionnalités
10h20  Thème 4 : Formation et transmission des savoirs dans le domaine des matériaux
12h20  Déjeuner
13h40  Table ronde "Formation et Matériaux"
15h00  Séance des Lauréats : remise des Médailles et Prix SF2M 2017
18h00  Temps libre pour rejoindre le lieu du diner
20h00  Diner du congrès
 
Mercredi 25 octobre
8h00  Séance plénière : Formation et transmission des savoirs dans le domaine des matériaux
9h00  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
  Thème 1 : GDR REX Recristallisation et croissance des grains
  Thème 2 : Matériaux architecturés et composites : nouveaux procédés, nouvelles propriétés, nouvelles fonctionnalités
11h00  Café
11h20  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
  Thème 1 : GDR REX Recristallisation et croissance des grains
  Thème 3 : Ingénierie des surfaces et interfaces : de la tribologie des systèmes complexes aux biomatériaux
13h00  Déjeuner rapide
14h00  Thème 1 : Etudes microstructurales avancées à différentes échelles
  Thème 2 : Matériaux architecturés et composites : nouveaux procédés, nouvelles propriétés, nouvelles fonctionnalités
  Thème 3 : Ingénierie des surfaces et interfaces : de la tribologie des systèmes complexes aux biomatériaux
15h20  Fin des journées
 
 


Powered by Oxford Abstracts
Abstract & paper management
for your conference

http://www.oxfordabstracts.com